Яндекс.Метрика
  • Экономика

С 2017 года в Челябинской области принципиально изменится концепция поддержки инвесторов

Фото С 2017 года в Челябинской области принципиально изменится концепция поддержки инвесторов

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» вице-президент СПП, вице-спикер Законодательного Собрания Челябинской Семен Мительман, принципиальные изменения будут заключаться в том, что теперь льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций предполагается предоставлять в заявительном порядке, они не будут зависеть от видов экономической деятельности. Соответствующие изменения до ноября будут внесены в областные законы «О налоге на имущество организаций» и «О снижении ставки налога на прибыль организаций.

По словам главы Контрольно-счетной палаты Челябинской области, члена правления СПП Сергея Комякова, это должно дать стимул для созданию новых производств,  модернизации действующих промышленных объектов и сохранению существующих социальных льгот. Для получения преференции по налогу на прибыль в части снижения его размера с 20 до 13,5 процента  и на имущество – до ноля процентов – компаниям и предпринимателям достаточно инвестировать в новый проект не менее 50 миллионов рублей и вложить в модернизацию производства не менее восьми миллионов рублей. В строительной отрасли срок предоставления льгот целесообразно сделать индивидуальным. Сложнее обстоит дело с распространением задним числом налоговых преференций на тех, кто инвестировал свои деньги в экономику ранее, ведь это потребует возврата средств из бюджета.

По мнению южноуральского бизнес-омбудсмена Александра Гончарова, изменения носят прорывной характер, снижается планка по объему инвестиций с 300 до 50 миллионов рублей, уменьшаются административные препоны для оформления преференций. В регионе также создается специализированная площадка для кооперации предприятий крупного бизнеса с малым и средним предпринимательством. 

Комментарии 0
    Новости по теме Союз промышленников и предпринимателей