Яндекс.Метрика
  • Экономика

С первого апреля у россиян вырастут пенсии

Фото С первого апреля у россиян вырастут пенсии

Как сообщил сегодня, 27 марта, на пресс-конференции заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда России (ОПФР) Челябинской области Леонид Устелемов, одно из постановлений увеличивает страховую часть пенсии на 17 с половиной процентов. Таким образом средний размер страховой части пенсии, составляющий сегодня две тысячи 342 рубля 80 копеек, после индексации в среднем увеличится на 464 рубля.

Второе постановление касается тех лиц, которые только готовятся выйти на пенсию. Их расчетные пенсионные капиталы будут проиндексированы на 26,9 процента. Это означает, что те южноуральцы, кому пенсия впервые назначена с апреля, получат страховую часть пенсии уже в повышенном размере.

Леонид Устелемов отметил, что в Челябинской области индексация уже произведена, пенсии рассчитаны в новых размерах. По средствам на это понадобилось дополнительно порядка 400 миллионов рублей, деньги перечислены на сто процентов. Так что, в апреле пенсионеры получат увеличенные суммы и точно в срок.

С первого августа предполагается еще одна индексация, которая увеличит страховую часть пенсии, предварительно, еще на семь с половиной процентов.

Самая большая индексация, на это раз базовой части пенсии, будет проведена в декабре. Базовая часть, сегодня составляющая одну тысячу 950 рублей, будет увеличена до двух тысяч 562 рублей, то есть на 31,4 процента. Таким образом в течение 2009 года пенсионные выплаты в стране достигнут уровня прожиточного минимума.

Леонид Устелемов подчеркнул, что, несмотря на кризис, средства на эти индексации есть, что касается неплатежей в пенсионные фонды от некоторых предприятий, то, по словам замуправляющего ОПФР, они были и в докризисные годы.

С первого апреля также будут установлены новые размеры ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) федеральным льготникам. В Челябинской области таких 298 тысяч 900 человек. Увеличение будет зависеть от категории льготников. Так, максимальное увеличение получат инвалиды Великой Отечественной войны – их денежные выплаты вырастут на 233 рубля. Минимальное – инвалиды, имеющие степени ограничения – их ЕДВ вырастут всего на 25 рублей.

Комментарии 0