Яндекс.Метрика
  • Экономика

Сегодня открывается V Уральский инвестиционный форум

Фото Сегодня открывается V Уральский инвестиционный форум

Это значимое событие для жизни региона проходит при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО. Форум поможет представить инвестиционные возможности и потребности региона, обсудить реальный опыт и проблемы предприятий, связанные с привлечением инвестиций и реализацией инвестиционных проектов. Участниками мероприятия станут около 200 руководителей российских и зарубежных финансовых институтов, наиболее динамично развивающихся предприятий УрФО, представителей власти и СМИ. В сегодняшнем пленарном заседании примут участие высшие руководители органов Государственной власти субъектов УрФО, официальных представительств иностранных государств на территории РФ.
В рамках форума уже состоялась встреча крупнейших отечественных и иностранных инвесторов с губернатором Челябинской области Петром Суминым. В ней принимал участие директор по финансам и экономике ОАО «ММК» Владимир Шмаков. В приветственном слове к участникам форума Петр Сумин отметил, что инвестиции становятся мощным фактором дальнейшего роста экономики области. Благодаря эффективной инвестиционной политике южноуральских предприятий, по итогам первого полугодия 2005 года область занимает 10 место в России по объему инвестиций в основной капитал и 9 место - по объему иностранных инвестиций. По сравнению с 2004 годом поступления иностранных инвестиций увеличились на 30 процентов. По оценке губернатора, самые крупные региональные инвестиционные проекты реализуются в металлургии, энергетике, капитальном строительстве - в отраслях, которые традиционно являются точками роста экономики региона. Очень перспективным направлением он считает развитие инфраструктуры туризма и отдыха.
В церемонии открытия форума примет участие генеральный директор ОАО «ММК» Геннадий Сеничев. Магнитогорский металлургический комбинат составляет экономическую основу города и области. С 1996 по 2005 годы на капитальное строительство направлено более 50 млрд. рублей, расходы на эти цели возросли в 28 раз. Главным направлением инвестиций ОАО «ММК» все эти годы являлась реконструкция и модернизация основных производственных фондов, создание современного высокотехнологичного металлургического комплекса и увеличение выпуска высококачественной, конкурентоспособной продукции. Благодаря этому, износ основных фондов комбината с 90% в начале 90-х годов снижен почти до 30 % в настоящее время. В текущем году сумма капитальных вложений ММК составит 12,8 млрд. руб. На пленарном заседании Владимир Шмаков выступит с докладом об инвестиционной политике ОАО «ММК».
За два дня работы форума собравшиеся обсудят вопросы инвестиционного потенциала субъектов РФ, перспективы развития международного сотрудничества. Пройдут круглые столы по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – Гражданам России», роли иностранных инвестиций в развитии региона, проектному финансированию, публичным финансовым инструментам, привлечению капитала через долгосрочные заимствования и лизинг. Компании проведут презентации инвестиционных проектов. Участники форума посетят горнолыжные центры ОАО «ММК» «Металлург-Магнитогорск» и «Абзаково», сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Комментарии 0