Яндекс.Метрика

Сергей Комяков: экономическое положение Челябинской области стабилизировалось

Фото Сергей Комяков: экономическое положение Челябинской области стабилизировалось

Как сообщил Сергей Комяков агентству «Урал-пресс-информ», с начала 2012 года вектор развития экономики региона несколько раз менял свое направление – от падения к росту и последующей стабилизации. В целом в январе-сентябре 2012 года по сравнению с тем же периодом 2011 года объемы промышленного производства в регионе в действующих ценах выросли на 2,7%. Грузоперевозки увеличились на 4,5%, ввод жилья – на 25%, доходы консолидированного бюджета выросли на 5% и превысили 74 миллиарда рублей. При этом Южный Урал переместился со второго на третье место в России по производству мяса птицы, пропустив вперед Ленинградскую область, но в 2013 году, после реализации крупных инвестиционных проектов, сможет стать крупнейшим отечественным производителем мяса птицы.

В целом Челябинская область сохраняет за собой шестое место в стране по промышленному обороту, седьмое место – по объему привлеченных иностранных инвестиций, которые с начала года выросли на 5,1% - до 1,2 миллиарда долларов США; пятое место по величине активов региональных банков – в первую очередь, благодаря Челинбанку и Челябинвестбанку.

По причине разразившейся засухи, некоторый спад наблюдался в сельском хозяйстве региона. Тем не менее, с начала года малые предприятия Южного Урала создали свыше 16 тысяч новых рабочих мест, из которых более 10 тысяч – постоянные. Предприятия – члены ЧРОР «Промасс» не имеют задолженности по заработной плате перед своими работниками.

Комментарии 0
    Новости по теме ПРОМАСС