Яндекс.Метрика
  • Экономика

Слепила из того, что было: челябинские медики закупили эндопротезы, которые нельзя собрать

Фото Слепила из того, что было: челябинские медики закупили эндопротезы, которые нельзя собрать

По словам замруководителя регионального управления антимонопольного органа Влады Ливончик, нарушения вскрылись во время текущей проверки. УФАС привлекла закупка «расходных материалов для протезирования» на 15 миллионов рублей, где был указан перечень составных частей эндопротеза.

«Протез расходным материалом никак не является, - утверждает Влада Ливончик. – К тому же, товар поставляется разными производителями, каждый из которых по-своему конструирует протез, добавляет туда какие-то свои разработки, и соединить всё это в одно уже невозможно. По протезам впервые такая закупка, причины нам не известны».

Замруководителя отметила: есть ощущение, что в документации к аукциону завуалированы характеристики, которые подходят только под одно торговое наименование. Не так давно на рынке появились эндопротезы отечественного производства, которые по своим характеристикам не уступают иностранным, при этом стоят дешевле. Однако в данном аукционе они не смогли принять участие. При этом по ряду позиций победил один и тот же производитель. 

Влада Ливончик добавила, что по медицине поступает больше всего жалоб в антимонопольный орган – 129 в прошлом году. На втором месте – дорожное строительство (72 жалобы), капитальное строительство - на третьем (48 жалоб), далее – строительство газопроводов, приобретение квартир для детей-сирот и переселенцев из ветхо-аварийного жилья, а также споры, связанные с ОСАГО.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение