Яндекс.Метрика
  • Экономика

Среднегодовой объем инвестиций в производственную площадку ММК планируется в размере 1,4 миллиарда долларов

Фото Среднегодовой объем инвестиций в производственную площадку ММК планируется в размере 1,4  миллиарда долларов

В работе конференции приняли участие более 300-х руководителей и специалистов металлургических предприятий, инжиниринговых центров, научно-исследовательских институтов, разработчиков и поставщиков технологий, сервисных металлоцентров и металлопотребляющих компаний. В своем докладе «Стратегия органического роста Группы ОАО «ММК» Александр Пермяков рассказал о стратегических целях предприятия на российском и мировых рынках.
Для достижения стратегических целей ОАО «ММК» реализует масштабную инвестиционную программу на основной производственной площадке, которая предусматривает повышение эффективности производства за счет реконструкции существующего, установки нового оборудования и внедрения новых технологий.
Затраты в техническое развитие за период с 1997 по 2007 годы составили свыше 3,6 млрд. долларов. Ежегодный объем инвестиций за этот период вырос почти в 7 раз в долларовом исчислении. В 2007 году объем капитальных вложений ОАО «ММК» составил более 900 млн. долларов. Среднегодовой объем инвестиций в производственную площадку ОАО «ММК» в ближайшие десять лет планируется на уровне 1,4 млрд. долларов. На 2008 год в соответствии с бюджетом запланирован объем инвестиций более 2, 2 млрд. долларов.
Реализация инвестиционной программы за период 2008-2013 годы в ОАО «ММК» позволит обеспечить долговременную конкурентоспособность компании. Достигнуть этого планируется за счет производства новых уникальных видов продукции (высококачественного холоднокатаного листа, высокопрочного толстолистового проката), востребованных, в первую очередь на растущем российском рынке. Кроме того, на 3 млн. тонн будут увеличены объемы товарной металлопродукции с высокой добавленной стоимостью. К этому периоду ММК будет выпускать 16 млн. тонн стали и 15 млн. тонн товарного металлопроката. С целью обеспечения планируемых объемов производства сырьевыми ресурсами в условиях роста цен на металлургическое сырье ОАО «ММК» реализует стратегию, которая направлена на гарантированное обеспечение производства сырьевыми ресурсами.
В своем докладе начальник управления инвестиций ОАО «ММК» также рассказал о наиболее значимых инвестиционных проектах, реализуемых комбинатом в настоящее время. Речь идет о строительстве уникального толстолистового стана «5000», современного комплекса по выпуску высококачественного холоднокатаного листа, проекте по строительству крупнейшего Приоскольского ГОКа. Стратегия развития и планы Группы ОАО «ММК», реализация основных проектов инвестиционной программы Магнитки подтверждают, что ММК является компанией, нацеленной на органический рост, имеющей долгосрочный, устойчивый, и системный характер развития бизнеса и успешно решающей серьезные задачи в России и за рубежом.
Сегодня конгресс продолжит свою работу. Завтра в рамках мероприятия пройдет 4-ая межотраслевая конференция «Сервисные металлоцентры в России: оборудование и технологии, тенденции развития, рынок», в которой примет участие дочернее предприятие Магнитки компания «ММК-Профиль-Москва» (Щелково).

Управление информации и общественных связей ОАО «ММК»

Комментарии 0