Яндекс.Метрика

Средний размер пенсии южноуральца за 2009 год вырастет на полторы тысячи рублей

Фото Средний размер пенсии южноуральца за 2009 год вырастет на полторы тысячи рублей

Об этом сообщила начальник управления организации назначения и выплаты пенсий отделения пенсионного фонда России по Челябинской области Нина Истомина на состоявшейся сегодня, 27 мая, пресс-конференции.
По состоянию на первое января 2009 года средний размер трудовой пенсии на Южном Урале составлял четыре тысячи 522 рубля. С первого марта базовая часть пенсии была проиндексирована на 8,7 процента и средний размер южноуральца достиг четырех тысяч 698 рублей.
С первого апреля, после увеличения страховой части пенсии на 17,5 процента, он вырос до пяти тысяч 145 рублей.
По словам Нины Истоминой, планируется внеплановое повышение страховой части пенсии – с первого августа на 7,5 процента, и тогда средняя трудовая пенсия южноуральцев достигнет уровня пять тысяч 369 рублей.
С первого декабря базовая часть будет установлена в твердом размере – две тысячи 562 рубля, повышение составит 31,4 процента. В итоге к концу 2009 года южноуральские пенсионеры будут получать в среднем шесть тысяч 47 рублей. Средний размер социальной пенсии к концу 2009 года он составит четыре тысячи 283 рубля.
За год базовая часть пенсии вырастет на 42,8 процента, в 2008 году повышение составило 15 процентов.
Трудовую пенсию в Челябинской области получают более 850 тысяч человек, социальную пенсию – 61 тысяча жителей.
Как заверила Нина Истомина, Челябинское отделение пенсионного фонда полностью выполняет возложенные на него обязанности по выплате пенсий и социальных пособий. Пенсии и социальные выплаты выплачиваются стабильно в полном соответствии с установленными нормативными сроками.

Комментарии 0