Яндекс.Метрика
  • Экономика

Средняя зарплата южноуральца выросла на 26 процентов

Фото Средняя зарплата южноуральца выросла на 26 процентов

Работающий житель Челябинской области зарабатывает в этом году в среднем десять тысяч 771 рубль.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинскстате, у работников крупных и средних предприятий области средняя заработная плата чуть выше –11 тысяч 335 рублей.
Максимальный рост заработной платы (на 34,6 процента) отмечен в сельском хозяйстве (на 41,9 процента), в строительстве (29,9 процента), в образовании (на 30,8 процента), в здравоохранении и обрабатывающем производстве (на 28,2 процента).
Почти на четверть поднялась зарплата в организациях, занимающихся недвижимым имуществом и добычей полезных ископаемых, производством и распределением электроэнергии, газа и воды.
Снизилась плата за труд в рыболоводстве.
Самую высокую заработную плату традиционно получают финансовые работники. Их труд оценивается в 24 тысячи рублей, что почти в 2,5 раза выше среднеобластного показателя.
За ними с отставанием в 9,3 тысячи рублей идут работники госуправления и обеспечения военной безопасности. Они получают за свою работу 14,3 тысячи рублей.
На третьем месте по уровню зарплаты работники предприятий, занимающихся производством и перераспределением электроэнергии, газа и воды. Они зарабатывают в среднем 12,8 тысячи рублей.
На несколько сотен меньше платят связистам, транспортникам и на обрабатывающих производствах. Строители получают в среднем 11,6 тысячи рублей.
Среднестатистический педагог зарабатывает чуть более семи тысяч рублей. Почти на 800 рублей больше учителей получают медицинские работники (7,8 тысячи рубль).
Самая низкая средняя заработная плата у работников рыбоводства - 3,9 тысячи рублей сельского и лесного хозяйства и в сельском хозяйстве – 5,5 тысячи рублей.

Комментарии 0