Яндекс.Метрика
  • Экономика

Средняя зарплата южноуральца выросла на 26,6 процента

Фото Средняя зарплата южноуральца выросла на 26,6 процента

Работающий житель Челябинской области заработал в июле в среднем 12 тысяч 63 рубля.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинскстате, у работников крупных и средних предприятий области средняя заработная плата чуть выше –11 тысяч 586 рублей.
Максимальный рост заработной платы отмечен в сфере предоставления прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (на 38 процентов).
В сельском хозяйстве зарплата выросла на 36 процентов, в строительстве – на 33 процента.
Более чем на четверть поднялась зарплата в организациях, занимающихся недвижимым имуществом, а также добычей полезных ископаемых, на обрабатывающих производствах и в образовании.
Самую высокую заработную плату традиционно получают финансовые работники. Их труд оценивается в 25,6 тысячи рублей, что почти в два раза выше среднеобластного показателя.
За ними с отставанием в 12 с небольшим тысяч рублей идут работники предприятий, занимающихся государственным управлением и обеспечением военной безопасности; обязательным социальным обеспечением. Они получают за свою работу 13,6 тысячи рублей.
На третьем месте по уровню зарплаты работники предприятий, занимающихся производством и перераспределением электроэнергии, газа и воды. Они зарабатывают в среднем 12,6 тысячи рублей.
На несколько сотен меньше платят связистам, транспортникам и на обрабатывающих производствах. Строители получают в среднем 11,7 тысячи рублей.
Среднестатистический педагог зарабатывает 7,1 тысячи рублей. Почти на 800 рублей больше учителей получают медицинские работники (7,9 тысячи рубль).
Самая низкая средняя заработная плата у работников рыбоводства –
4,2 тысячи рублей сельского и лесного хозяйства и в сельском хозяйстве – 5,8 тысячи рублей.

Комментарии 0