Яндекс.Метрика
  • Экономика

Статус ТОСЭР повысит привлекательность Трехгорного для инвесторов

Фото Статус ТОСЭР повысит привлекательность Трехгорного для инвесторов

Представление проектов состоялось на совещании по созданию территории опережающего социально-экономического развития в ЗАТО Трехгорном.

Борис Дубровский напомнил, что областные власти совместно с Росатомом ведут работу по приданию статуса территории опережающего экономического развития закрытым городам Озерск, Снежинск и Трехгорный.

На сегодня существуют юридические противоречия – ЗАТО, которые одновременно являются и моногородами, не могут получить статус ТОСЭР. «Наши обращения в Государственную Думу России возымели действие: вопрос об изменениях в федеральное законодательство внесен в повестку осенней сессии нижней палаты Российского парламента. Ожидаем, что решение будет положительным», - почеркнул Борис Дубровский. Предложенные парламентариями изменения в федеральный закон № 473-ФЗ позволят создавать ТОСЭР в «закрытых городах» с учетом общего порядка.

А пока в Трехгорном для уже подобрали площадки. Общей специализацией предприятий станет станкостроение и точное машиностроение.

«Конечно, часть проектов может реализовываться и без ТОСЭР, но применение особого налогового режима позволит резидентам уменьшить сроки внедрения проектов, увеличить объем инвестиций», – подчеркнул глава города Евгений Сычев. По его мнению, статус ТОСЭР повысит привлекательность территории для внешних инвесторов.

Добавим, статус резидента территорий опережающего социально-экономического развития позволит заявившимся компаниям-инвесторам получить льготы по налогам на прибыль и имущество организаций, добычу полезных ископаемых и земельному налогу, а также снизить страховые выплаты в государственные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, фонд социального страхования и ФОМС).

В настоящий момент в Челябинской области момент статус территории опережающего социально-экономического развития уже получил Бакал, приблизился к этому Верхний Уфалей.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский