Яндекс.Метрика
  • Экономика

Строительство Няганской ГРЭС ОАО «Фортум» переходит в активную фазу

Фото Строительство Няганской ГРЭС ОАО «Фортум» переходит в активную фазу

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в департаменте по связям с общественностью и СМИ ОАО «Фортум» со ссылкой на директора Единой дирекции строительства НГРЭС Олега Полянцева, разгрузка оборудования уже начата в порту Сергино (посёлок Приобье, ХМАО), куда оно было доставлено на речных баржах из порта Ямбург(Ямало-Ненецкий автономный округ). Изготовленные в Германии газовая и паровая турбины, произведённые в США генераторы, выпущенные в Индонезии конденсаторы – всего более двух тысяч тонн – доставлены в Ямбург из порта Роттердама (Нидерланды) Северным морским путем на специализированном судне BBC Seine.

Сложная логистическая схема учитывала успешный опыт доставки  аналогичного оборудования для первого энергоблока в 2010 году, монтаж которого планируется завершить в 2011 году. На пути следования груз был застрахован крупными международными и российским компаниями.

Строительство Няганской ГРЭС начато с ноля в 2007 году. Общая стоимость станции суммарной мощностью 1 тысяча 254 мегаватта электрической энергии – более 60 миллиардов рублей. Поэтапный ввод в эксплуатацию трех парогазовых энергоблоков мощностью по 418 мегаватт каждый будет осуществлен в период с 2012 по 2014 год. Станция начнёт предоставление мощности с 2012 года. Расчётный коэффициент полезного действия энергоблоков – 56%.

Комментарии 0
    Новости по теме Фортум