Яндекс.Метрика
  • Экономика

Торговые сети в Челябинской области будут проверять еще чаще для недопущения необоснованного роста цен

Фото Торговые сети в Челябинской области будут проверять еще чаще для недопущения необоснованного роста цен

Соответствующее решение было принято сегодня, 9 октября, на заседании областного штаба по оперативному мониторингу и контролю ситуации на региональных рынках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия под председательством и.о. главы правительства Сергея Комякова.

Как отметил премьер, колебания розничных цен на продовольственном рынке региона остаются в приемлемых пределах.

По данным минсельхоза, который проводит ежедневный мониторинг отпускных цен на продукцию сельхозтоваропроизводителей, с 20 августа по 2 октября отмечен незначительный рост цен у региональных производителей на говядину (1,1%) и свинину (1,7%). При этом снизилась цена на мясо кур, молоко сырое, картофель, морковь, капусту. Согласно данным минэкономразвития, выросла цена на макаронные изделия импортного производства (на 7,7%) и сыры твердые (на 4,6%). Стоимость тушки кур остается неизменной, а цена на деликатесную группу товаров из мяса птицы растет. Началось повышение цен на свежие огурцы и помидоры.

Руководитель УФАС региона Анна Козлова отметила, что в торговых сетях наблюдается незначительный рост цен по отдельным видам продукции, это касается экзотических фруктов и мяса. Но оснований для возбуждения дел о нарушении антимонопольного законодательства нет, заверяет глава ведомства.

По результатам мониторинга цен, а также по информации, полученной по «горячей» телефонной линии, проводятся проверки в торговых сетях. Количество проверок, по решению штаба, будет увеличено.

Кроме того, планируется разработать трёхстороннее соглашение о недопущении роста цен на продукты питания, которое будет подписано производителями продовольствия, представителями торговых предприятий и региональной власти.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство сельского хозяйства Челябинской области