Яндекс.Метрика

«Уфалейникель» может выкупить российско-сингапурское предприятие

Фото «Уфалейникель» может выкупить российско-сингапурское предприятие

По словам эко-общественника, инвестор не собирается переносить площадку завода, либо перепрофилировать его. Однако предполагает выпускать на нем другой тип никеля, пользующийся на рынке большим спросом.

В Челябинскую область уже завтра, 18 апреля, приедут специалисты из Москвы и Екатеринбурга, которые проводят предварительный аудит. На первом этапе инвесторы готовы вложить в завод порядка 20 миллионов рублей. 

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», на градообразующем предприятии «Уфалейникель» приостановлена деятельность. Для бывших сотрудников создают временные рабочие места.  Губернатор Челябинской области Борис Дубровский сформировал заявку на присвоение Верхнему Уфалею статуса ТОСЭР, что позволило бы легче войти на территории промышленности и бизнесу, чтобы покрыть существующий уровень безработицы.  

Заявка сформирована на основе предложения 14 инвесторов, которые выразили готовность выступить в качестве резидентов ТОСЭР и сформировать в Верхнем Уфалее более одной тысячи рабочих мест. Присвоение городу статуса ТОСЭР позволит инвесторам обнулить налог на землю и имущество сроком на пять лет, а также снизить страховые выплаты с 30% до 7,6% на десять лет и налог на прибыль до 5% на пять лет.

Кроме того, Верхний Уфалей имеет статус моногорода «красной» зоны, что дает возможность инвесторам привлечь федеральное финансирование по линии Фонда развития моногородов (до 1 миллиарда рублей под 5% годовых) и подключить инженерную инфраструктуру (ЛЭП, газ, дороги, водоснабжение и водоотведение) полностью за госсчет.

Также в настоящий момент ведутся переговоры с тремя потенциальными покупателями «Уфалейникеля». Нынешний собственник предприятия временно приостановил производство продукции ввиду экономической нецелесообразности деятельности. Более 700 сотрудников отправлены в простой, более 500 работников предприятия получили уведомления о сокращении.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский