Яндекс.Метрика
  • Экономика

Уникальная продукция ОАО «ЗМЗ» в числе 20 лучших товаров Челябинской области

Фото Уникальная продукция ОАО «ЗМЗ» в числе 20 лучших товаров Челябинской области

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь ОАО «ЗМЗ» Инна Гладышева, в номинации «Товары производственно-технического назначения» дипломами конкурса отмечены выпускаемые предприятием трубная нержавеющая заготовка, нержавеющий шестигранник и полый слиток.
Выпуск полого слитка освоен на ЗМЗ в 2006 году. Это производство не имеет аналогов в России и за рубежом. Полый слиток применяют в трубной промышленности в целях сокращения потерь металла и трудозатрат при прокатке, что особенно актуально для производства труб из труднодеформируемых марок стали, для которых операция прошивки представляет большую проблему. Слитки длиной до трех с половиной метров с толщиной стенки 90-115 миллиметров и массой до шести тонн из труднодеформируемых и коррозионностойких марок стали производят на печи ЭШП – 5 ВГ. Потенциальными потребителями этого вида продукции являются химическая, газовая, нефтяная промышленность и энергетика, где используются трубы, работающие в агрессивной среде. Работа по освоению производства полых слитков ЭШП будет продолжена, планируется расширить сортамент и усовершенствовать оборудование печи ЭШП5ВГ-И2.
Конкурсной комиссией под председательством министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгения Тефтелева, изделия Златоустовских металлургов рекомендованы к участию в заключительном этапе конкурса «100 лучших товаров России», итоги которого будут подведены в Москве.

Комментарии 0