Яндекс.Метрика

Уральские газовые сети начали подготовку к следующей зиме

Фото Уральские газовые сети начали подготовку к следующей зиме

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь ОАО «Челябинскгоргаз», ремонтные работы на газораспределительных сетях Свердловской области пройдут в период с апреля по сентябрь 2008 года. Объем средств Уральских газовых сетей, вложенных в мероприятия по обеспечению безопасности газоснабжения, составит 96 миллионов рублей.
В 2008 году основные средства будут направлены на ремонт и замену оборудования газорегуляторных пунктов (ГРП), которое обеспечивает стабильность давления в газораспределительных сетях. Предстоит полностью переоборудовать 43 пункта с применением высокотехнологичных узлов итальянского производства (фирмы TARTARINI). Такие масштабные замены оборудования ГРП, которое отслужило более 20 лет, пройдут в городах Качканар, Нижний Тагил, Верхняя Салда, Кировград, Красноуральск, Каменск-Уральский, Серов, Североуральск, Краснотурьинск, Красноуфимск, Полевской и Первоуральск. Главное преимущество итальянского оборудования в том, что оно устойчиво к резким изменениям входного давления, что дает дополнительные гарантии безопасности. Увеличатся межремонтные сроки. А также у итальянских приборов отличные характеристики работы на тупик. На 100 ГРП пройдет частичная замена оборудования. Затраты компании составят более 19 миллионов рублей. На данный момент завершены все проектные работы, частично закуплено оборудование, начинаются монтажи.
Второе направление работ – замена поврежденных участков газопроводов. Планируется заменить около 3,3 километров. В основном, это касается поселковых сетей – в селах Талица, Двуреченск, Маминское и других, а также подземных газопроводов в городах Каменск-Уральский, Полевской, Ревда.
Будет решена и проблема старых катодных станций. Это оборудование обеспечивает защиту подземных металлических газопроводов от агрессивной среды и от коррозии. Установка нового, современного оборудования электрохимзащиты обеспечит более высокую степень надежности, оно оснащено датчиками телеметрического контроля, которые передают данные на диспетчерский пульт и сигнализируют о попытке взлома, позволяют с диспетчерского пункта изменять параметры настройки станций. Эти станции расходуют электроэнергии на 25 процентов меньше. Только в 2008 году инвестиции в замену оборудования электрохимзащиты составят 6,3 миллионов рублей.
Отсутствие аварий на газопроводах во многом обеспечивается своевременной диагностикой труб. В 2008 году специалисты Уральских газовых сетей проведут обследование 154 километров подземных сетей, которые эксплуатируются более 20 лет. Диагностика будет проводиться методом, основанным на магнитной памяти металла. Для проведения данных работ сейчас восемь специалистов компании проходят обучение в специализированном центре в Москве. Затраты составят девять миллионов рублей.

Комментарии 0