Яндекс.Метрика
  • Экономика

Условия на челябинском рынке жилья сейчас диктует покупатель

Фото Условия на челябинском рынке жилья сейчас диктует покупатель

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» руководитель отдела вторичной недвижимости и ипотечного кредитования АН «РиэлтСтройком» Анна Шипина, за год цены на вторичное жилье в Челябинске упали от пяти до 25 процентов. Это обусловлено продолжающимся экономическим кризисом, падением платежеспособного спроса и увеличением выгодных предложений на первичном рынке недвижимости. Южноуральцы практически перестали покупать вторичное жилье для последующей сдачи внаем. Это стало невыгодно из-за высоких налогов и увеличившихся затрат на ремонт и содержание старой недвижимости. Впервые за всю историю ипотечного кредитования в Челябинской области процентные ставки при получении ипотечных кредитов на покупку вторичного жилья оказались выше ставок по кредитам на покупку строящихся квартир. В результате за полтора миллиона стремительно обесценивающихся в долларовом выражении рублей сегодня можно легко купить однокомнатную «хрущевку» или «брежневку» площадью 32- 50 квадратных метров в обжитых Металлургическом, Тракторозаводском, Калининском или Ленинском районах Челябинска. За эти же деньги можно приобрести совершенно новые «полуторки» аналогичной площади  и даже двухкомнатные квартиры площадью 55 квадратных метров с отделкой и неизношенными коммуникациями в отдаленных новостройках «Белый хутор», «Вишневая горка», «Залесье», «Журавли». В престижном районе северо-запада «Академ Риверсайд» этих денег хватит на новенькую квартиру-студию площадью 26-28 квадратов. Существенно сократить расходы на покупку квартир – до 28-35 тысяч рублей за квадратный метр - позволит южноуральцам участие в программах «Жилье для российской семьи» и «Ипотека с государственным участием».

По словам директора строительной компании «Легион» Ивана Клушина, цены на новое жилье эконом-класса и повышенной комфортности за год упали в Челябинске на 5-10%, или с 50 до 45 тысяч рублей за квадратный метр. В 2016 году они едва ли поднимутся выше 47-48 тысяч за квадрат. Устанавливаемую застройщиком цену по-прежнему определяет не реальная себестоимость, а сложившееся на рынке соотношением спроса и предложения. В 2016 году СК «Легион» планирует продать до 65 тысяч квадратных метров нового жилья в микрорайонах «Александровский», «Подсолнухи» и «Ньютон», в том числе с использованием собственных ипотечных схем со ставкой 8,8% годовых. Средняя стоимость новой квартиры площадью 45 квадратных метров не превысит двух миллионов рублей.

-Существенного роста ставок по ипотечным кредитам в 2016 году не ожидается, - считает начальник отдела ипотеки АО «ЮУ КЖСИ» Вероника Новоселецкая. Сейчас ставки по ипотеке в Челябинской области составляют от 9,9% до 11,6% годовых. Ипотечные кредиты берут на 10-15 лет, но фактически рассчитываются по ним в течение трех-пяти лет. В нынешних экономических условиях заемщики очень осторожно используют этот финансовый инструмент. Для многих серьезной проблемой остается величина первого взноса в 20% от стоимости приобретаемой недвижимости. 

Комментарии 0
    Новости по теме Банки