Яндекс.Метрика
  • Экономика

В 2016 году расширен круг претендентов на миллион среди врачей

Фото В 2016 году расширен круг претендентов на миллион среди врачей

Изначально на получение миллиона по программе «Земский доктор» могли претендовать врачи в возрасте до 35 лет, переехавшие на работу в сельскую местность. В 2015 году эта планка была повышена до 45 лет, с 2016 года – до 50 лет.

Кроме того, с этого года компенсационные выплаты финансируются на 60% за счет средств ФОМС и 40% - средств регионального бюджета. Напомним, в 2012 году программа «Земский доктор» финансировалась только за счет средств ФОМС. С 2013 года - в равных долях за счет средств ФОМС и регионального бюджета.

По словам Кремлева, за четыре года действия программы к работе в сельские территории привлечено 402 специалиста, имеющих высшее образование. Они получили единовременную компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей.

В 2015 году региональный минздрав заключил 92 договора с врачами, переехавшими на работу в село. В Увельском районе трудоустроились 11 человек, Агаповском, Коркинском, Красноармейском и Нагайбакском - по 8 человек, Сосновском и Еткульском - по 7 человек, Брединском - 6 человека, Кунашакском - 5 человек, Аргаяшском и Варненском - по 4 человека.

Большая часть специалистов, отправившихся в сельскую местность, являются врачами-терапевтами (90 человек), врачами-педиатрами (54 человека), врачами-хирургами (34 человека), врачами-акушерами-гинекологами (27 человек), врачами-анестезиологами-реаниматологами (19 человек).

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство здравоохранения Челябинской области