Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Центральных электрических сетях ОАО «Челябэнерго» прошли соревнования оперативно-ремонтного персонала

Фото В Центральных электрических сетях ОАО «Челябэнерго» прошли соревнования оперативно-ремонтного персонала

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябэнерго, основная цель мероприятия - повышение уровня эксплуатации электрооборудования, пропаганда безопасных методов выполнения работ, профилактика травматизма и обмен передовым опытом. Проведение таких соревнований - уникальная возможность для специалистов-ремонтников обобщить накопленный практический опыт, поделиться им с коллегами, продемонстрировать конкретные технические знания и навыки.
Команды преодолели 5 этапов соревнований. Первый этап – теоретический, проверка знаний правил техники эксплуатации электрических сетей, охраны труда, использования средств защиты. Одним из самых ответственных и важных был второй этап - освобождение человека, находящегося на опоре ВЛ-10 кВ, от действия электрического тока и оказание ему первой реанимационной помощи. Каждой команде отводилось пять минут на ликвидацию условного ЧП, начиная от обесточивания линии, снятия "пострадавшего" с опоры и оказания ему помощи.
Третий, четвертый и пятый этапы - технические. Бригады электросетей должны были заменить разъединитель на ВЛ 10кВ, произвести замену поврежденного провода на ВЛ 0,4кВ в месте ее пересечения с ВЛ 10кВ, а также поменять изоляторы на деревянной опоре 10 кВ.
Все команды показали высокий уровень профессионального мастерства. Победитель определился при подсчете баллов. Первое место заняла команда электромонтеров Сосновского РЭС. Второе место досталось бригаде Нязепетровского РЭС, на третьем - специалисты-сетевики Аргаяшского района.
Соревнования профмастерства ежегодно проводятся во всех филиалах компании, по их итогам победители от каждого сетевого предприятия примут участие в общих соревнованиях оперативно-ремонтного персонала распределительных сетей ОАО «Челябэнерго», которые состоятся 20-22 июня. В свою очередь команда-победитель конкурса профмастерства «Челябэнерго» поедет на соревнования бригад распределительных электросетей ОАО «МРСК Урала и Волги», которые пройдут в Оренбурге с 8 по 14 июля.

Комментарии 0