Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинске изменен срок уплаты земельного налога

Фото В Челябинске изменен срок уплаты земельного налога

Соответствующее решение принято 24 декабря на очередном заседании.

До настоящего времени челябинцы должны были заплатить земельный налог до пятого ноября следующего календарного года.

По новым правилам, которые введены в соответствии с федеральным законодательством, горожанам надо будет оплатить налог за  2014 год  до 1 октября 2015 года.

Земельный налог – один из основных источников пополнения городской казны.

«Изменение срока оплаты позволит заблаговременно наполнять бюджет города и до конца года направлять полученные средства на решение насущных проблем муниципалитета»,- уточнил Глава города (Председатель Думы) Станислав Мошаров.

Напомним, налоговые ставки  в отношении земельных участков занятых многоэтажными жилыми домами и объектами инженерной инфраструктуры  комплекса ЖКХ или приобретенных для многоэтажного жилищного строительства, а также дачного хозяйства установлены в размере – 0,1%. Земельный налог для  гаражно-строительных кооперативов равен 0,2%;  для электростанций и гостиниц - 0,85% , для лечебно-оздоровительных объектов - 1,35%,   для прочих земельных участков – 1,5%.

С 2013 года после семилетних налоговых каникул введены ставки земельного налога для садоводов в размере 0,2% от кадастровой стоимости земли.

Сохраняются налоговые льготы для ряда категорий горожан, в том числе инвалиды с детства, Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды 1 и 2 группы (если инвалидность была установлена до 1 января 2004 года), ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, чернобыльцы, маяковцы, многодетные семьи и ряд других.

Комментарии 0
    Новости по теме Налоги