Яндекс.Метрика

В Челябинске начнут готовить сертифицированных ипотечных брокеров

Фото В Челябинске начнут готовить сертифицированных ипотечных брокеров

Одна из причин – отсутствие на рынке ипотечного кредитования профессиональных ипотечных брокеров – продавцов банковских ипотечных продуктов. В Западной Европе и США до 70 процентов кредитных сделок осуществляют посредники. В России сегмент брокерских услуг в кредитовании проходит стадию зарождения и развивается вместе со всем рынком недвижимости.
Сотрудничество с профессиональными ипотечными брокерами выгодно всем участникам ипотечных сделок. Покупателю жилья брокер поможет выбрать оптимальную схему кредита, подготовить пакет документов, будет сопровождать клиента до подписания кредитного договора, всецело защищая его интересы.
Риэлторам, особенно небольших фирм, ипотечный брокер позволит не отвлекаться от своих прямых функций по подбору жилья.
Самая заинтересованная сторона – банки, так как продавая банковские ипотечные кредиты брокер берет на себя наиболее хлопотную и ответственную подготовительную работу с заемщиком, а банку останется выдать кредит. Именно поэтому ведущие банки России инициировали создание Национальной Лиги сертифицированных ипотечных брокеров, основная задача которой – создание института сертифицированных ипотечных брокеров, их подготовка. В регионах эту функцию будут выполнять территориальные центры.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ЦБО БАЛЖИ И ПАРТНЕРЫ, в Челябинске 2 февраля состоится первый выпуск сертифицированных ипотечных брокеров. 25 человек, в основном риэлторов, пройдут подготовку по первой ступени обучения. По окончании полного курса (три ступени), брокеры будут включены в общероссийский реестр сертифицированных ипотечных брокеров и будут обеспечиваться всей необходимой информацией от банков, программными продуктами и технологиями.
Это на первый взгляд рядовое событие вполне можно оценить как реальный вклад в развитие национального проекта «Доступное жилье».
Сертификаты об окончании первой ступени подготовки приедет вручать Президент Национальной Лиги сертифицированных ипотечных брокеров Владимир Лопатин (г. Москва). После вручения сертификатов состоится Презентация проекта «ПростоИпотека», на которую приглашены представители Правительства области, мэрии г. Челябинска, руководители Южно-Уральского агентства ипотечного и жилищного кредитования, руководители банков, финансово-кредитных организаций, риэлторских, страховых, оценочных, строительных компаний, участвующих в ипотечных процедурах сделках с недвижимостью.
Мероприятие состоится 2 февраля с15.00 до 18.00 по адресу Пушкина 12 в конференцзале ЗАО «Аудитклассик».

Комментарии 0