Яндекс.Метрика

В Челябинске определились со строителем искусственного полуострова под конгресс-холл

Фото В Челябинске определились со строителем искусственного полуострова под конгресс-холл

«Это хозяйственное партнерство «Конгресс-холл». Их заявка соответствовала всем заявленным требованиям, – рассказали в Фонде имущества Челябинской области. – И хотя торги признаны несостоявшимися из-за отсутствия других заявок, по закону мы имеем право заключить договор с единственным  участником, если их заявка включает необходимые условия. Договор будет заключен по начальной цене».

По проекту, создание искусственного полуострова площадью чуть больше одного гектара запланировано на берегу реки Миасс прямо за цирком. На его территории позже появится само здание высотой 170 метров, а также набережная и объекты благоустройства, включая пешеходные мосты.

«В конгресс-холле должны пройти основные мероприятия саммита.  А после окончания мероприятия в здании планируют разместить общественно-деловой центр, – сообщили в Комитете градостроительства и архитектуры Челябинска. – На первом этаже появится торговый центр, выставочный комплекс и рекреация. На втором – культурно-зрелищный центр с концертным залом на 2500 мест. На третьем – конференц-зал и рестораны на 800 человек. Четвертый и пятый этажи отдадут под апартаменты. В одной из частей комплекса запланирован аквапарк.

Общая стоимость сооружения оценивается в 9 миллиардов рублей.  Деньги на его строительство пойдут как из бюджета, так и из кармана частных инвесторов. Одним из них может стать турецкая компания «Saridaglar». В числе построенных ими объектов – два аэропорта, отель в Анталии, стадионы в Трабзоне и Конье. 

Комментарии 0
    Новости по теме Саммит ШОС и БРИКС