Яндекс.Метрика

В Челябинске проходит реконструкция подстанции Новометаллургическая

Фото В Челябинске проходит реконструкция подстанции Новометаллургическая

Впервые в уральских магистральных работы будут выполнены с полным переносом энергообъекта на новое место. Инвестиции Федеральной сетевой компании в реконструкцию составят 2 млрд рублей. Ввод нового энергообъекта запланирован на 2011 год. В результате повысится надёжность электроснабжения крупных промышленных предприятий и потребителей социальной сферы Металлургического района Челябинска.
Оборудование подстанции 220 киловатт Новометаллургическая, введённой в эксплуатацию в 1971 году, отработало нормативный срок службы, имеет дефекты и устарело. Оно не справляется с возрастающей в связи с развитием промышленных потребителей нагрузкой.
Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» Елена Патракова, пресс-секретарь МЭС Урала, в ходе работ на подстанции произведут полный демонтаж оборудования и сооружений. Новая площадка Новометаллургической расположена в непосредственной близости от прежней (около 40 метров). Это значительно уменьшит объём работ по перезаводу воздушных линий и облегчит контроль персонала подстанции за ходом работ. Площадь нового объекта увеличится с шести до семи гектаров с учётом планируемых новых присоединений потребителей.
«За рубежом проведение комплексной реконструкции путём строительства замещающей подстанции вблизи прежней площадки – распространённая практика, - отмечает первый заместитель генерального директора - главный инженер МЭС Урала Анатолий Бабин. – Во-первых, при этом не снижается надёжность электроснабжения потребителей, во-вторых, сроки реализации проекта ускоряются примерно в три раза по сравнению с комплексной реконструкцией в рамках действующей подстанции, и, наконец, просто повышается безопасность выполнения работ».
На новой подстанции будет смонтировано самое передовое электрооборудование и техника. Вместо устаревших масляных выключателей установят элегазовые. На подстанции будет создана автоматизированная система управления технологическими процессами и автоматизированная система коммерческого учёта электроэнергии для отслеживания потребления электричества в режиме реального времени и повышения точности расчётов с потребителями. Один из трансформаторов заменят на новый, а второй будет модернизирован. Улучшатся бытовые условия для персонала. В итоге Новометаллургическая будет отвечать критериям подстанции нового поколения.
Через подстанцию 220 киловатт Новометаллургическая мощностью 500 МВА (главным образом от Рефтинской ГРЭС из Свердловской области) осуществляется электроснабжение крупных металлургических предприятий Южного Урала – Челябинского металлургического и электрометаллургического комбинатов, Челябинского электролитноцинкового и электродного заводов, а также завода оргстекла.

Комментарии 0