Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области 245 тысяч пенсионеров остались без повышения пенсии

Фото В Челябинской области 245 тысяч пенсионеров остались без повышения пенсии

«Индексация страховых пенсий на 4% была произведена только тем пенсионерам, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не работали», - рассказал на состоявшейся сегодня, 9 февраля, пресс-конференции заместитель управляющего ОПФР по Челябинской области Леонид Устелемов.

Начальник управления организации назначений и выплаты пенсий ОПФР по Челябинской области Нина Истомина уточнила, что в Челябинской области проживает 967 тысяч получателей страховой пенсии. У 245 тысяч работающих пенсионеров размер пенсии не изменился.

Перерасчет страховой части пенсии был произведен для 721 тысячи пенсионеров. С 1 февраля стоимость пенсионного балла выросла с 71 рубля 41 копейки до 74 рублей 27 копеек. Вместе со страховой пенсией на 4% проиндексирована и фиксированная выплата к ней (аналог бывшего фиксированного базового размера).

В результате февральской индексации по предварительным данным средний размер страховой пенсии по старости в Челябинской области составил 13 тысяч 34 рубля, по инвалидности - 8 тысяч 287,33 рубля, по случаю потери кормильца - 7 тысяч 876,74 рубля.

Нина Истомина уточнила, если пенсионер уволился в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может подать заявление и документы (копия трудовой) в пенсионный фонд. Заявить о прекращении трудовой деятельности они могут до 31 мая 2016 года.

В настоящее время уже поступили около 12 тысяч заявлений от пенсионеров. Из них 89 человек проинформировали о возобновлении трудовой деятельности, остальные – о прекращении.

Заявление подается лично, через законного представителя (доверенное лицо), по почте с нотариально заверенными документами и через многофункциональные центры, которые принимают заявления на назначение и доставку пенсий. Проиндексированную пенсию пенсионер будет получать со следующего после подачи заявления месяца. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

Если пенсионер прекратит работать после первого апреля 2015 года, то заявление подавать не нужно, так как со второго квартала работодатели обязаны будут ежемесячно подавать отчеты в пенсионный фонд со списком работающих граждан, пояснили в пенсионном фонде. Но тут есть некоторые нюансы. Пенсионер может сам предупредить пенсионный фонд о прекращении трудовой деятельности и тогда проиндексированный размер он получит после подачи заявления. Если понадеется на работодателя, то пенсию получит позднее. «Сначала (в месяце после увольнения ) работодатель передаст отчет, на следующий месяц будет принято решение и лишь со последующего после принятия решения месяца будет проиндексирована пенсия», - уточнил Леонид Устелемов.

Если пенсионер состоит на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т. п., то он считается работающим, если он состоял на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Комментарии 0
    Новости по теме пенсионеры