Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области начались полевые работы

Фото В Челябинской области начались полевые работы

В Челябинской области с первыми тёплыми днями начались полевые работы. На этой неделе сельхозтоваропроизводители в ряде районов вышли в поля разрыхлить и прикатать почву, чтобы сохранить зимнюю и весеннюю влагу.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минсельхоза, в Агаповском, Аргаяшском, Верхнеуральском, Еткульском, Красноармейском, Октябрьском, Троицком, Увельском и Чесменском районах в совокупности уже пробороновали и прикатали 28,5 тысячи гектаров пашни. По словам Юрия Засыпкина, начальника управления по развитию растениеводства регионального минсельхоза, в текущем году работы по закрытию влаги будут проведены на площади 1,5 млн гектаров. Одновременно нужно пробороновать 176 тысяч гектаров посевов многолетних трав и 22 тысячи гектаров озимых культур.

Операции по закрытию влаги создают условия для прорастания семян. Однако в некоторых районах, например, в Брединском, в отдельных хозяйствах уже планируют сев напрямую – времени для посевных работ остаётся очень мало. Площади посевов в Челябинской области самые большие в Уральском федеральном округе и «грозятся» ещё подрасти. По последним данным они увеличатся на 7 тысяч гектаров и составят 1 миллион 914 тысяч гектаров. Яровыми культурами будет занято 1 миллион 690 тысяч га. На 6,5 тысячи гектаров вырастут посевы зерновых и зернобобовых культур, на 15 тысяч – посевы масличных.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство сельского хозяйства Челябинской области