Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области наметился стабильный рост надоев

Фото В Челябинской области наметился стабильный рост надоев

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Челябинской области, суточный надой от одной фуражной коровы в среднем по области составляет 8,5 килограммов молока. Это на 1,2 килограмма больше аналогичного показателя 2005 года и на 0,9 кг – 2004 года.
Растет число районов, в которых суточные надои превысили десять килограммов от каждой коровы – сейчас их семь: Аргаяшский (10,7), Еткульский (11,5), Каслинский (11,2), Красноармейский (12,6), Сосновский (10,9), Троицкий (11,1) и Увельский (10).
По словам первого заместителя губернатора Андрея Косилова, рост продуктивности областного стада обусловлен выполнением поручений, данных месяц назад главам районов. Руководители должны лично контролировать соблюдение сельскохозяйственными предприятиями технологии содержания скота и выполнение плана воспроизводства стада.
На совещании отмечено недовыполнение задания по важнейшему пункту программы воспроизводства стада – проверке коров на стельность. В целом ряде районов мартовский план выполнен всего на 14 – 30 процентов. Из-за этого затруднительно составить прогноз выхода телят в текущем году.
Андрей Косилов привел прогнозные показатели по отдельным районам. Так, в Агаповском районе к концу года планируется получить на каждые 100 коров по 85 телят, в Каслинском – по 90, в Пластовском – по 86.
В то же время в Варненском районе ожидают лишь 73 теленка на 100 буренок, в Брединском – 80. В среднем по области планируется получить выход телят не менее 85 процентов.

Комментарии 0