Яндекс.Метрика

В Челябинской области продолжается модернизация сельского хозяйства

Фото В Челябинской области продолжается модернизация сельского хозяйства

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-центре министерства сельского хозяйства Челябинской области, вся техника будет приобретена в собственность области и передана в хозяйства на условиях долгосрочной аренды.
В будущем году важные задачи стоят перед животноводством: годовую продуктивность планируется довести до четырех тысяч килограммов молока от каждой коровы, на 5,3 процента увеличить валовое производство мяса. Поэтому основная часть техники, которую планируется приобрести, предназначена для заготовки кормов и повышения их качества.
Больше всего будет закуплено мощных белорусских тракторов: «МТЗ-1221» – 100 штук и «МТЗ-82.1» – 200 штук. Они будут работать в сцепке с современными сельхозорудиями, приобретенными в течение последних лет: тяжелыми жатками, стерневыми сеялками, прицепными кормоуборочными комбайнами, и более легкими агрегатами – культиваторами, кормосмесителями, граблями и кукурузными сеялками. Это позволит значительно снизить нагрузку на единицу техники.
Для увеличения объемов заготовки кормов, ускорения процесса заготовки будет приобретено 40 самоходных кормоуборочных комбайнов «Дон-680» и 44 прицепных кормоуборочных комбайна «КДП-3000». Эти машины уже показали себя на полях области, их отличает высокая производительность и экономичность.
В будущем году планируется увеличить продуктивность животных за счет более широкого применения кормов на основе кукурузы. Для ее посева будут закуплены 50 пневмосеялок и жатки для скашивания.
Одним из основных направлений в молочном производстве является внедрение новых технологий, в частности, технологии автоматического доения. В начале 2007 года пущены в строй два доильных зала в хозяйствах «Рассвет» и «Подовинное». На средства областного бюджета приобретено оборудование доильного зала для предприятия «Коелгинское», в котором сегодня ведется строительство нового комплекса. Будет закуплено ещё три доильных зала на 400, 500 и 600 голов для передовых хозяйств области, добившихся годового надоя от каждой коровы в 5000 килограммов молока.
Правительство решило поддержать инновационную деятельность Челябинского научно-исследовательского института и приобрести для ученых селекционный зерноуборочный комбайн «САМПО» и селекционную сеялку. Сорта зерновых культур, выведенные в ЧНИИСХ, в последние годы показывают очень хорошие результаты. Такими сортами южно-уральские хлеборобы засевают половину пшеничных полей.
Для дальнейшей модернизации полеводства область закупит 40 оборотных плугов фирмы «Лемкен», которые будут переданы в передовые хозяйства. Оборотные плуги, значительно улучшающие качество вспашки, до сих пор не использовались на территории области. Первый приобретен в текущем году ОАО «Тепличное».
Техническое перевооружение способствует укреплению финансовой самостоятельности и экономической эффективности хозяйств, поэтому на протяжении многих лет является приоритетным направлением областной аграрной политики. Модернизация обеспечивает рост производства сельскохозяйственной продукции, за восемь месяцев 2007 года этот рост составил 14,7 процента по отношению к прошлогоднему уровню.
Начиная с 2000 года, в приобретение новой техники вложено 2,2 миллиарда рублей из областного бюджета, приобретено более восьми тысяч единиц техники и оборудования. Акцент делается на внедрение ресурсосберегающих технологий.

Комментарии 0