Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области растет поголовье коров

Валерий Иванов

Благодаря господдержки в регионе увеличивается поголовье крупного рогатого скота. В лидерах по увеличению молочного стада стал Увельский район (Челябинская область).

Подведены итоги работы в отрасли животноводства Челябинской области за январь — июль 2019 года. По сводным данным Министерства сельского хозяйства Челябинской области, в сельхозорганизациях увеличилось производство мяса птицы — на 2,1 %, свинины — на 6 % в сравнении с тем же периодом прошлого года.

«В крестьянских фермерских хозяйствах увеличилась численность поголовья коров — на 616 голов. Наибольшая прибавка - в Увельском районе, там за счёт образования двух новых фермерских хозяйств поголовье выросло на 383 головы. В Агаповском районе прибавилось 88 коров, в Октябрьском - 83 головы», - сказал начальник управления по развитию сельскохозяйственного производства областного минсельхоза Евгений Литвинов.

Увеличению поголовья коров способствует государственная поддержка, в 2019 году на эти цели из областного бюджета направляется 40 миллионов рублей, приём документов от сельхозтоваропроизводителей на выплату субсидий по этому направлению будет вестись с 12 по 23 ноября, размер субсидии составит примерно 25 тысяч рублей на одну введенную в основное стадо голову КРС. С 28 октября по 15 ноября в минсельхозе будут принимать документы на субсидирование затрат на покупку племенного материала.

Комментарии 0
    Новости по теме коровы