Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЗСО

В Челябинской области разработана Концепция промышленной политики на 2007-2011 годы

Фото В Челябинской области разработана Концепция промышленной политики на 2007-2011 годы

Соответствующий документ был рассмотрен на заседании комитета Законодательного собрания по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи.

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе Законодательного собрания, Концепция промышленной политики создана по инициативе депутатов в рамках реализации стратегии социально-экономического развития области до 2020 года и в рамках Закона «О промышленной политике Челябинской области», в которых она выступает основой промышленной политики.

«Предыдущая концепция промышленной политики на 2000-2005 года основным приоритетом сделала стабилизацию состояния промышленности. Сейчас уже с учетом новых реалий нужно говорить о поступательном развитии промышленности за счет нескольких факторов: положительной коньюктуры рынка, улучшения систем корпоративного управления и общей инвестиционной привлекательности Челябинской области», - прокомментировал первый заместитель председателя Законодательного собрания Евгений Редин.

Основная цель Концепции – создание условий для организации и развития конкурентоспособных и эффективных производств, что предусматривает модернизацию производства, повышение качества продукции, уровня квалификации рабочих кадров и уровня оплаты труда.

В Концепции прописаны приоритетные направления промышленной политики на ближайшие пять лет, задачи по развитию металлургического, машиностроительного и оборонно-промышленного комплексов, а также легкой промышленности. В ней отражены направления развития производительных сил на территории области, меры по реализации научно-технической и инновационной политики в промышленности, рекомендованы приоритетные направления по обеспечению предприятий квалифицированными кадрами.

Депутаты рекомендовали доработать текст Концепции: установить критерии эффективности мер государственной поддержки промышленности и разработать план мероприятий по ее реализации.

Комментарии 0