Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области стали реже подделывать тысячерублевые банкноты

Фото В Челябинской области стали реже подделывать тысячерублевые банкноты

За январь-июнь 2018 года на территории Челябинской области было обнаружено 346 денежных знаков с признаками подделки. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество фальшивок возросло незначительно.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество поддельных банкнот номиналом 1 тысяча рублей сократилось почти вдвое и составило 26 шт. (в прошлом году - 50 шт.) Лидируют среди поддельных денежных знаков, как и в 2017 году, пятитысячные купюры. Так, в январе-июне текущего года было выявлено 311 поддельных банкнот этого номинала, за аналогичный период прошлого года обнаружена 251 банкнота.

Реже всего подделывались банкноты номиналом 500, 100 и 50 рублей. Фальшивых десятирублевых купюр, также как и новых денежных знаков номиналом 200 и 2 000 рублей, с начала 2018 года выявлено не было.

«Чтобы проверить платежеспособность банкнот, необязательно быть специалистом в этой области. Недавно Банк России выпустил мобильное  приложение о банкнотах.  С его помощью можно получить информацию о признаках подлинности денежных знаков. В приложении можно выбрать банкноту из  каталога или навести на нее камеру телефона. Мобильное приложение покажет, где именно на купюре расположены защитные признаки, и как они должны выглядеть», - сообщил и.о. начальника отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Челябинск Уральского ГУ Банка России Павел Маспанов.

Комментарии 0
    Новости по теме Центробанк