Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области улучшается демография коров

Фото В Челябинской области улучшается демография коров

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-центр министерства сельского хозяйства Челябинской области, общественное стадо Челябинской области приросло в прошедшем году на 84 тысячи 700 телят, это почти на девять процентов больше, чем в 2006 году. От каждых 100 коров в среднем по области родилось 80 телят.
Значительно выше среднеобластного оказался выход телят в Троицком, Кунашакском, Карталинском и Чесменском районах. В 92-х хозяйствах области этот показатель также превышает среднеобластной, при этом в 46-ти сельхозорганизациях выход телят превысил 90 процентов, а в 17-ти хозяйствах получено более 100 телят от каждых ста коров.
Повысился, по сравнению с 2006 годом, среднесуточный прирост живой массы – по области 520 граммов.
Вместе с тем, как отметил Виктор Генкель, в ряде сельхозорганизаций очень слабо ведется работа по воспроизводству стада: почти в 60 хозяйствах яловость (когда корова в течение года не производит на свет теленка) превышает 20 процентов. Из-за яловости корова практически не дает молока, а значит, хозяйство не получает прибыли.
Среди наиболее отстающих в работе по воспроизводству – «Колос» Варненского района, «Красногвардейское» Кизильского района, «Исток» Сосновского района.
Причину слабой племенной работы в некоторых хозяйствах Виктор Генкель называет одну – отсутствие у руководителей желания постоянного и систематического контроля. В отстающих хозяйствах не проводится учеба специалистов по воспроизводству стада, не создаются условия для их нормальной работы, в том числе нет материальной заинтересованности.
Отрицательным примером может служить «Золотой колос» Верхнеуральского района. Выход телят там снизился с 58-ми в 2006 году до 50-ти процентов в 2007-м. Зарплата работникам, выполняющим обязанности техника-осеменатора, не выплачивается. Как результат, стельных коров в стаде на начало 2008 года – 45 процентов.
Хозяйства, отстающие в работе по воспроизводству, еще имеют возможность исправить ситуацию. До завершения всех мероприятий, которые позволят получить в конце года хороший отел, еще две недели. А чтобы племенная работа велась со знанием дела, областной минсельхоз организует ежегодную учебу специалистов животноводства при Уральской госакадемии ветеринарной медицины на курсах по воспроизводству.

Комментарии 0