Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Переработка ядерного топлива

В конце июля состоится заключительный визит наблюдателей США на ПО «Маяк» в рамках соглашения о переработке урана

Фото В конце июля состоится заключительный визит наблюдателей США на ПО «Маяк» в рамках соглашения о переработке урана

Речь идет о соглашении между правительствами Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия, которое было подписано в феврале 1993 года и рассчитано на двадцать лет. В соответствии с программой общий объем ВОУ, подлежащий переработке, составил 500 метрических тонн.

Как пояснили агентству в информационной службе ПО «Маяк», переработка высокообогащенного урана в низкообогащенный представляет собой многоступенчатый процесс, который осуществляется на нескольких предприятиях России. Сначала ВОУ-компоненты, извлеченные из демонтированного ядерного оружия, в контейнерах поступают на ПО «Маяк», после чего их вынимают и перерабатывают в металлическую стружку. Эта стружка отправляется в установку окисления, где, сгорая, превращается в закись-окись высокообогащенного урана. После очистки на специальной установке «Янтарь» закись-окись в специальных контейнерах отправляется на предприятия по фторированию для последующего разбавления до образования НОУ.

Производственное объединение «Маяк» подключилось к работам в рамках соглашения ВОУ-НОУ весной 1997 года. В феврале 1998 года в Москве на очередной сессии двухстороннего комитета по рассмотрению мер гласности сторонами были подписаны «Процедуры по наблюдению американской стороной на ПО «Маяк» в Озерске, Россия», а уже в апреле 1998 года состоялся первый визит американских наблюдателей на предприятие. В ходе каждого визита на «Маяк» американские наблюдатели в течение нескольких дней работали на химико-металлургическом заводе, проверяя и фиксируя различные данные. Полученная информация позволяла наблюдателям убедиться в том, что источником закись-окиси высокообогащенного урана, нарабатываемой на предприятии, действительно являлись ВОУ-компоненты из демонтированного российского ядерного оружия.

Комментарии 0
    Новости по теме Озерск