Яндекс.Метрика

В Магнитке будет технопарк

Фото В Магнитке будет технопарк

Конкурс университетских инновационных проектов в Челябинской области впервые провели в 2006 году. Тогда победу одержал Южноуральский государственный университет. На базе вуза и при техническом сотрудничестве с челябинским радиозаводом «Полет» был открыт первый в области технопарк «ЮУрГУ-Полет».
Основная задача технопарка поддержать усилия ученых и бизнеса в разработке ноу-хау и внедрении их в серийное производство. На развитие технопарка «ЮУрГУ-Полет» в прошлом году было направлено 8,3 миллиона рублей из областного бюджета. На его базе уже открылось 30 малых предприятий, половина из которых на свое развитие получила и федеральные гранты, создано 150 новых рабочих мест.
В этом году в конкурсе инноваций победил Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова. В ближайшее время на территории вуза откроется технопарк. На площади восемь тысяч квадратных метров будут организованы научные лаборатории для экспериментальной разработки инновационной продукции и цеха для внедрения ноу-хау в серийное производство. На обустройство технопарка: покупку современной вычислительной техники, юридическую и консультативную помощь предприятиям, подготовку помещений и производственного оборудования и продвижение товаров и услуг на рынок будет направлено пять миллионов рублей из областного бюджета. В ближайшее время технопарку МГТУ предстоит разработать и внедрить более 30 проектов. Среди них применение наукоемких технологий в металлургии и машиностроении, а также внедрение по утилизации и переработке нефтепродуктов и изготовлении строительных материалов, сообщает пресс-служба губернатора.

Комментарии 0