Яндекс.Метрика

В Магнитке на месте ветхого жилья появится новый микрорайон

Фото В Магнитке на месте ветхого жилья появится новый микрорайон

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба администрации Магнитогорска, при помощи тяжелой строительной техники в Магнитке на глазах у многочисленных свидетелей были снесены два двухэтажных барака, простоявших больше полувека и давно исчерпавших свой эксплуатационный ресурс.
До недавнего времени здесь проживали 38 магнитогорских семей. Они специально прибыли к месту прежнего проживания, чтобы посмотреть на работу экскаваторов, которые за два часа не оставили от их старых домов камня на камне.
За работой тяжелой техники также наблюдал мэр города Евгений Карпов. Он отметил, что уже в следующем году здесь начнется строительство современного микрорайона, на свободном пространстве будут возведены почти 125 тысяч квадратных метров жилья, еще 18 тысяч «квадратов» жилой площади будут реконструированы. Продумана инфраструктура: детсады и школа, магазины, скверы. Все филиалы промышленных предприятий также «расселятся». Последние детали застройки будут обсуждены в среду на градостроительном совете.
Всего с начала 2006 года, когда в городе начала действовать подпрограмма по сносу ветхо-аварийного жилья, в новые квартиры переехало 137 магнитогорских семей. Прошлой весной глава областного правительства Петр Сумин лично вручал ключи новоселам. «Львиная доля средств, вложенных в программу – это поддержка губернатора, - подчеркнул Евгений Карпов.

Комментарии 0