Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Магнитогорске готовятся к реформе ЖКХ

Фото В Магнитогорске готовятся к реформе ЖКХ

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба администрации Магнитогорска, на прошедшей вчера, 18 февраля встрече главы города Евгения Карпова с председателями товариществ собственников жилья были озвучены основные «болевые» проблемы реформирования отрасли. Как отметил градоначальник, бесспорные успехи Магнитогорска в реализации приоритетных национальных проектов демонстрируют возможность эффективного решения многих насущных вопросов при действенном участии федерации и области.
Уже сегодня у города появилась реальная возможность привлечь немалые денежные средства для модернизации жилищно-коммунальной сферы. В масштабах России на эти цели выделено 250 миллиардов рублей. Не осталась в стороне от программы реформирования ЖКХ и область. До 2011 года в регионе на эти цели будет направлено 17 миллиардов рублей.
Однако, для того, чтобы привлечь областные и федеральные ресурсы, Магнитогорску необходимо выполнить 12 условий. По 11-ти из них Магнитка уже сегодня полностью готова участвовать в федеральной программе. Последнее условие – не менее пятидесяти процентов многоквартирных домов города должны управляться частными управляющими компаниями. В Магнитогорске на начало года этот показатель равнялся пяти процентам.
Для соответствия требованиям федеральной программы, а , следовательно, и для привлечения дополнительных средств, муниципальные предприятия ЖРЭУ номер один, пять и шесть переводятся в общества с ограниченной ответственностью, а второе и третье ЖРЭУ станут открытыми акционерными обществами. Неизменной останется лишь форма собственности жилищного ремонтно – эксплуатационного управления номер четыре. Это связано со спецификой жилфонда левобережья.
Говоря о реформировании ЖРЭУ, Евгений Карпов подчеркнул тот факт, что все акции и доли в уставных капиталах будут принадлежать городу, что станет гарантом надежности для населения. При этом управления станут рыночно ориентированными структурами, которые будут иметь равные права с ТСЖ, ЖСК и прочими частными кооперативами.
Конструктивный диалог, который состоялся между председателями ТСЖ и начальниками управлений администрации Магнитогорска будет продолжен. Более того, в связи с постоянными изменениями в законодательстве Евгений Карпов распорядился ежеквартально организовывать бесплатные консультации для председателей кооперативов с привлечением юристов и специалистов ЖКХ.

Комментарии 0