Яндекс.Метрика
  • Экономика

В один доллар оценили 37 американских президентов

Фото В один доллар оценили 37 американских президентов

Монетный двор США начнет чеканить новые монеты с 2007 года. Решение о выпуске новых однодолларовых монет было принято американскими законодателями.
На монетах будут отчеканены портреты американских президентов, которые умерли более двух лет назад. На другой стороне денежного знака появится изображение статуи Свободы. С 2007 года в обращение ежегодно будет выпускаться по 4 монеты.
Всего должно быть выпущено 38 монет, однако изображены на них будут 37 президентов. Дело в том, что Гувер Кливленд дважды избирался президентом США, однако это происходило не два срока подряд, а с некоторым временным интервалом.
В этой связи законодатели приняли решение поместить портреты Кливленда на двух разных монетах.
Кроме того, решено выпустить коллекционные золотые десятидолларовые монеты с изображениями жен бывших американских президентов. Эти монеты должны стать "парой" монете достоинством в 1 доллар. "Компаньонами" для монет с теми президентами, у которых не было супруг, станут золотые монеты аналогичного достоинства, на которых будут изображены символы свободы, а также наиболее значимые события периодов президентства того или иного лидера. 10-долларовая коллекционная монета будет содержать 99,99 проц золота, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0