Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Снежинске начат масштабный инвестпроект стоимостью 1,2 миллиарда рублей

Фото В Снежинске начат масштабный инвестпроект стоимостью 1,2 миллиарда рублей

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве экономического развития Челябинской области, проект стоимостью 1,2 миллиарда рублей включен в перечень приоритетных проектов Уральского федерального округа. Челябинская компания «Приводная техника» выкупила пустующие площади снежинского завода. Теперь здесь будет освоен выпуск импортозамещающей продукции, полностью соответствующей лучшим мировым стандартам. Реализация проекта рассчитана на период до 2016 года.

Для строительства завода учреждено ООО «Снежинский завод специальных электрических машин». СЗСЭМ будет производить частотно-регулируемые электрические приводы переменного тока в полной заводской готовности для применения в системах электропривода различного назначения. Электроприводы завода будут состоять из трех технических модулей, каждый из которых станет самостоятельным рыночным продуктом.

Первый этап проекта предусматривает строительство до марта 2013 года цеха сборки преобразователей частоты с участком производства трансформаторов и дросселей. На втором этапе до января 2015 года планируется строительство автоматизированной линии производства серии электрических двигателей для буровых установок, нефтепромысловой техники и железнодорожных локомотивов мощностью 325 - 1250 киловатт. Третий этап до января 2016 года предусматривает организацию производства многоуровневых преобразователей для буровых систем с собственным производством многообмоточных преобразовательных трансформаторов.

Пока реализация первого этапа ведется за счет собственных средств Группы компаний «Приводная техника», вложившей в проект более 100 миллионов рублей собственных средств. СЗСЭМ выиграл конкурс на предоставление государственных гарантий правительства Челябинской области в размере 600 миллионов рублей на создание производственных мощностей по выпуску продукции машиностроения.

По словам генерального директора ООО «Снежинский завод специальных электрических машин» Валерия Пряхина, в рамках соглашения с администрацией Снежинска начато создание новых рабочих мест.  К проектированию, восстановительному ремонту и строительству новых объектов привлекаются исключительно предприятия Челябинской области. На заводе уже создано собственное конструкторское бюро по проектированию и освоению в производстве специальных видов трансформаторов и дроссельных изделий для преобразовательной техники. Подписаны контракты с руководством компаний «TAISS SrL» (Италия) на поставку механизированной линии порошковой окраски изделий  из стального и алюминиевого листа и компанией «LVD» (Бельгия) на поставку оборудования для линии по производству корпусных изделий. Порошковые краски полимеризуются при температуре 180-200 градусов по Цельсию в специальной печи, после чего изделие дополнительно покрывается лаком.

Комментарии 0
    Новости по теме Снежинск