Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Топ-200 богатейших россиян по версии Forbes вошли 10 южноуральцев

Фото В Топ-200 богатейших россиян по версии Forbes вошли 10 южноуральцев

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из материалов официального рейтинга, шестое место в списке занял владелец холдинга «Базовый элемент» Олег Дерипаска, увеличивший за год свое состояние с 10,7 до 16,8 миллиарда долларов. В состав его активов входят Миасский автомобильный завод «Урал» и Челябинский завод строительно-дорожных машин.

Председатель совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников с состоянием 11,2 миллиарда долларов находится в рейтинге на 11-м месте. На 15-м месте – совладелец компании «НОВАТЭК» - монопольного поставщика природного газа в Челябинскую область Леонид Михельсон с состоянием 9,1 миллиарда долларов.

Сразу за ним следует владелец ОАО «Мечел» Игорь Зюзин с 8,9 миллиарда долларов. Владелец холдинга «Евроцемент Групп» Филарет Гальчев с 3,5 миллиарда долларов прочно занял 31-ю строчку. Председатель совета директоров ЗАО «Русская медная компания» Игорь Алтушкин с состоянием 1,6 миллиарда долларов занял 62-ю позицию.

На 99-м месте – председатель совета директоров ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» Андрей Комаров с 950 миллиона долларов. На 152-м месте – владелец ОАО «ЮГК» Константин Струков с 800 миллионами. Рядом с ним расположились бывшие владельцы ОАО «Уфалейникель» Борис, Евгений и Андрей Зубицкие. Совладелец ОАО «ЧЭМК» и холдинга «Ариант» Юрий Антипов с 700 миллионами «зеленых» на 135-м месте, его более бедный компаньон Александр Аристов с 550 миллионами на 145-м месте.

По мнению главного редактора журнала «Forbes» Максима Кашулинского, лишь четверть вошедших в рейтинг олигархов создала свой капитал с нуля, большинство шагнули в современную финансовую элиту, сумев выгодно приватизировать созданные в советские годы активы.

Комментарии 0
    Новости по теме АЗ Урал