Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Златоусте открылся ресурсный центр для подготовки рабочих востребованных специальностей

Фото В Златоусте открылся ресурсный центр для подготовки рабочих востребованных специальностей

На открытии присутствовали министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин, представители администрации и ведущих промышленных предприятий Златоустовского городского округа.
Златоустовский машиностроительный завод, входящий в структуру Федерального космического агентства, осознавая свою социальную ответственность, принимает самое активное участие в образовательном процессе. Предприятие при софинансировании с областным бюджетом выделило 2,5 миллиона рублей за счет передачи необходимого оборудования для укрепления производственной базы профессионального лицея. Как заявил заместитель генерального директора ЗМЗ по эксплуатации Павел Варганов, открытие центра позволит более качественно решать вопросы обеспечения профессиональной подготовки рабочих кадров для градообразующего предприятия.
Кроме того, Златоустовским машиностроительным заводом на 2007-2008 учебные годы заключены договоры об оплате за обучение работников и их детей, обучающихся на контрактной основе, и о прохождении практики студентами на предприятии со Златоустовским филиалом Южно-Уральского государственного университета и со Златоустовским индустриальным колледжем имени П. Аносова. Аналогичные договоры заключены с учебными учреждениями начального профессионального образования Златоуста.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЗМЗ, в настоящее время на предприятии ведется работа по реализации постановления правительства РФ «О государственном плане подготовки научных работников, специалистов и рабочих кадров для организаций ОПК на 2007-2010 годы». Прорабатывается вопрос по подбору кандидатов из числа выпускников школ Златоустовского городского округа для направления их в учебные учреждения профессионального образования и заключения с ними договоров на обучения за счет средств федерального бюджета с дальнейшим обязательным трудоустройством на предприятие.

Комментарии 0