Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Златоусте реконструируют ЛЭП 110 кВ, построенную в прошлом веке

Фото В Златоусте реконструируют ЛЭП 110 кВ, построенную в прошлом веке

Энергетики ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» реконструируют воздушную линию электропередачи (ВЛ) 110 кВ «Златоуст - Таганай» в Златоустовском городском округе (Челябинской области).

ВЛ была построена в 1932 году. В прошлом веке (в 1939 году) появилась и ВЛ 35 кВ «Уржумка тяга - Златоуст тяга». Обе проходят по труднодоступной горной и лесной местности со сложным рельефом и большими перепадами высот.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябэнерго, в ходе реконструкции энергетики заменят отслужившие свой срок деревянные опоры на металлические и железобетонные, а также произведут замену 23,5 километра провода и грозозащитного троса, линейной изоляции и арматуры.

В настоящее время специалисты Златоустовских электрических сетей уже установили 28 опор на ВЛ 110 кВ «Таганай – Златоуст 3». До конца 2018 года будет произведен монтаж 46 железобетонных и металлических опор и порядка 3 км провода.

Кроме того, планируется смонтировать новый участок протяженностью 7,5 километра совместной подвески проводов ВЛ 110 кВ и ВЛ 35 кВ на двухцепных опорах.

Энергетики намерены завершить реализацию инвестпроекта «Реконструкция ВЛ 110 кВ «Златоуст - Таганай» в 2019 году.

Заместитель генерального директора по инвестиционной деятельности ОАО «МРСК Урала» Антон Дьячков, осмотрев объекты, положительно оценил ход реконструкции. Он подчеркнул важность выполнения всех запланированных мероприятий в срок и в четком соответствии с графиком и своевременного ввода в эксплуатацию.

Реконструкция ЛЭП позволит значительно повысить надежность транзита электроэнергии от подстанции «Златоуст-500» до крупных потребителей, а также повысить надежность и качество электроснабжения жителей и социально-значимых объектов Златоустовского городского округа.

Все работы проводятся в рамках реализации инвестиционной программы филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго». Общая сумма вложений энергокомпании в масштабную реконструкцию составит более 115 миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме МРСК Урала