Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЗСО

В ЗСО представят новые механизмы защиты дольщиков

Фото В ЗСО представят новые механизмы защиты дольщиков

В пресс-конференции примут участие председатель ЗСО Челябинской области Владимир Мякуш, первый вице-спикер Юрий Карликанов, генеральный директор ООО «ПСО КПД и СК» Юрий Федоров, председатель группы компаний «Стройком» Алексей Крикун, представители Сбербанка.
В условиях экономической нестабильности покупка недостроенного жилья у застройщиков по традиционным схемам (включая долевое строительство по 214-ФЗ) отличается повышенным риском и оценивается большинством как неприемлемый шаг. Челябинское отделение Сбербанка разработало и представит программу, схему финансирования жилищного строительства, максимально учитывающую интересы всех заинтересованных сторон и станет альтернативой привлечения строительной компанией средств физических лиц по договорам долевого участия.
В рамках предлагаемого механизма потенциальный покупатель заключает договор о покупке квартиры с застройщиком, но при этом аккумулирует платежи на специальном счете в Сбербанке, который кредитует строительство этого дома по сниженной ставке. Средства покупателей перечисляются строительной организации только после ввода объекта в эксплуатацию и надлежащего оформления прав собственности (потенциальный покупатель может в любое время отказаться от своих намерений и снять деньги со своего счета). На строительство объекта застройщик берет кредит в Сбербанке.
Пресс-конференция состоится в 16 часов в конференц-зале Законодательного Собрания Челябинской области.

Комментарии 0