Яндекс.Метрика
  • Экономика

Валерий Панов: Бизнес услышал от президента важное слово – предсказуемость

Фото Валерий Панов: Бизнес услышал от президента важное слово – предсказуемость

«Бизнес услышал из уст президента важное слово «предсказуемость» в отношении налоговой политики, что позволяет надеяться на дальнейшее улучшение делового климата и рост инвестиционной активности, - отметил президент «ПРОМАСС». - Тогда как постоянное изменение налогового законодательства и системы взимания прочих платежей разбалансируют и без того шаткое положение предпринимателей. Внушает определенный оптимизм намерение федеральной власти заморозить налоговые ставки для несырьевого сектора до 2018 года. Это положительный сигнал для бизнеса».

С другой стороны, по мнению Валерия Панова, не до конца ясно, как это заявление будет согласовываться с последними инициативами Минфина по изменению других обременительных платежей для бизнеса – предпринимательское сообщество обеспокоено возможными мерами по увеличению страховых взносов, акцизов, прочих сборов и изменению тарифной политики. Бизнесу нужны и другие осязаемые шаги в рамках дорожной карты по улучшению инвестиционного климата, считает Панов.

«Другой момент, на который обратил внимание Владимир Путин в Бюджетном послании, - это качество налогового администрирования, - добавил президент «ПРОМАСС». - Фискальная политика на данный момент очень запутанна и неуклюжа, и даже добросовестным налогоплательщикам зачастую сложно избежать недопонимания с налоговыми органами. В недавно опубликованном рейтинге Всемирного банка, который учитывает не только размер налогов, но и качество администрирования, наша страна находится 132-м месте из 183. Улучшение качества администрирования налогов должно стать одним из факторов повышения собираемости налогов».

Комментарии 0
    Новости по теме Валерий Панов