Яндекс.Метрика
  • Экономика

Верхний Уфалей приблизился к получению статуса ТОСЭР

Фото Верхний Уфалей приблизился к получению статуса ТОСЭР

Губернатор Борис Дубровский, который держит ситуацию в моногороде на личном контроле, поручил в максимально сжатые сроки добиться присвоения Верхнему Уфалею статуса ТОСЭР. Члену Совета Федерации от Челябинской области Ирине Гехт удалось ускорить этот процесс. «Пришлось подключить тяжелую артиллерию и вопрос, зависший было уже месяц, решен молниеносно», - написала на своей странице в соцсети сенатор.

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» Ирина Гехт, накануне была получена важная виза – проект подписан в министерстве финансов РФ. Документ отправлен на подписание в минюст. Статус ТОСЭР Верхний Уфалей получит после того, как постановление подпишет председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Очевидно, что до конца года Верхний Уфалей действительно получит статус ТОСЭР, благодаря работе, которую по поручению губернатора ведет региональный минэкономразвития», - отметил пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин. Он напомнил, что глава региона в этом году уже четырежды побывал в Верхнем Уфалее и лично проводит все ключевые переговоры с собственниками «Уфалейникеля» и потенциальными инвесторами, готовыми вкладываться в Верхний Уфалей. «До конца года губернатор еще как минимум один раз намерен посетить город», - уточнил Дмитрий Федечкин.

Как уже сообщало агентство, в 2017 году ситуация на рынке труда Верхнего Уфалея резко ухудшилась. Всего с первого марта по 16 августа с Уфалейникеля уволено по различным причинам 1975 работников, в том числе высвобожден в связи с ликвидацией предприятия 1731 работник (при общей численности штата 2204 человека). В срок до девятого ноября ОАО «Уфалейникель» планирует сократить еще 135 работников. Уровень безработицы в городе вырос в два с лишним раза.

Минэкономразвития области 3 марта направило заявку в правительство РФ на создание в Верхнем Уфалее ТОСЭР. Получение статуса ТОСЭР сделает Верхний Уфалей более привлекательным для инвесторов. Они смогут получить льготы по налогам на прибыль и имущество организаций, добычу полезных ископаемых и земельному налогу, а также снизить страховые выплаты в государственные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, фонд социального страхования и ФОМС).

Для реализации в рамках ТОСЭР сейчас заявлено 12 проектов, общий объем инвестиций – порядка 2 миллиардов рублей. В случае реализации данных инвестпроектов со временем предполагается создать около 860 постоянных рабочих мест.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский