Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЖКХ

Владимир Мякуш: Без помощи губернатора регоператору капремонта не обойтись

Фото Владимир Мякуш: Без помощи губернатора регоператору капремонта не обойтись

На состоявшемся сегодня, 22 августа, заседании комитета Законодательного Собрания по строительной политике и ЖКХ депутаты обсудили информацию о ходе проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Челябинской области. В работе комитета принял участие председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш.

Как отметил гендиректор регионального оператора капитального ремонта по Челябинской области Вадим Борисов, за 7 месяцев текущего года в регионе выполнены 1971 вид строительно-монтажных работ, а также работы по подготовке проектно-сметной документации и строительному контролю. Общий объем финансирования выполненных работ составил 1 млрд 941 млн рублей. В текущем году большое внимание уделялось замене лифтового оборудования – уже заменили 554 единицы лифтового оборудования на сумму 875 миллионов рублей. Для сравнения: за весь  2017 год аналогичных работ было выполнено 493. Работы по замене лифтового оборудования будут продолжены и в дальнейшем. Также регоператором уже объявлены аукционы на разработку проектно-сметной документации и на выполнение в 2019 году 303 видов строительно-монтажных работ на сумму 882,87 млн рублей.

В своем выступлении руководитель регоператора подчеркнул положительную динамику в вопросе формирования фонда капитального ремонта на специальных счетах. За семь месяцев 2018 года изменили способ формирования фонда капитального ремонта с общего счета оператора на специальный счет  178 домов. До конца 2018 года к ним присоединится еще 221 дом. В настоящее время в регионе на специальных счетах свои средства на капремонт аккумулируют более 2000 многоквартирных домов, это составляет 10,4 % от общего их количества.

Депутаты рекомендовали регоператору в дальнейшем сконцентрировать свои усилия на качестве выполняемых ремонтов и усилить работу по снижению задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт. Кстати, наибольший уровень собираемости взносов отмечается в Усть-Катавском городском округе – 91,53 %, низкий уровень собираемости взносов на капитальный ремонт на территориях Брединского и Кизильского муниципальных районов – соответственно 42,63 и 48,45 %.

«Вопросы проведения капитального ремонта многоквартирных домов являются важными для населения. Поэтому депутатский корпус совместно с представителями регионального оператора капитального ремонта многоквартирных домов, областного министерства строительства, Жилищной инспекции, других заинтересованных сторон детально рассмотрел ход исполнения региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в 2018 году, – отметил председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш. – Мы обратили особое внимание регионального оператора на обеспечение своевременного завершения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в 2018 году. Это касается в первую очередь ремонтных работ, имеющих сезонный характер. Нужно также обеспечить эффективный контроль за качеством проведения работ. Конечно, полноправными участниками капитального ремонта являются и сами собственники. На каждом из его этапов важно их участие и контроль».

«Депутаты обозначили вопрос собираемости взносов на капитальный ремонт. Это направление в работе регионального оператора необходимо усилить», – подвел итог заседания председатель комитета Олег Голиков.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский