Яндекс.Метрика

Владимир Мякуш и Александр Гончаров подписали соглашение о взаимодействии при проведении экспертизы областных нормативных актов

Фото Владимир Мякуш и Александр Гончаров подписали соглашение о взаимодействии при проведении экспертизы областных нормативных актов

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Ольга Смирнова, документ предусматривает информационно-аналитическое взаимодействие при проведении ОРВ проектов законов и проектов постановлений областного Законодательного Собрания, затрагивающих вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности. Помимо этого стороны будут взаимодействовать при проведении экспертизы областных законов и постановлений областного парламента, которые также касаются предпринимательской деятельности.

При этом региональный парламент обязуется проводить совещания и круглые столы, где будут разъяснять экспертам порядок проведения ОРВ и экспертизы. Помимо этого аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей будет информироваться о размещении на сайте Законодательного Собрания уведомления о сроках проведения публичных консультаций с обязательным приложением законопроекта, по которому проводится ОРВ или нормативного правового акта, подлежащего экспертизе. Депутаты ЗСО обязуются учитывать  мнение бизнес-омбудсмена в случае доработки спорного законопроекта или нормативного акта.

Со своей стороны, уполномоченный формирует список отраслевых экспертов, привлекаемых при проведении экспертизы или ОРВ, обеспечивает участие своих представителей в публичных слушаниях, направляет предложения и замечания по проекту или нормативному акту, если в них выявляются положения, которые вводят избыточные обязанности, запреты и ограничения или необоснованные расходы субъектов предпринимательской деятельности.

Комментируя подписание соглашения, бизнес – омбудсмен Александр Гончаров отметил большое значение этого события для включения делового сообщества в законотворческий процесс. «Мы уже имеем отрицательный опыт, когда без учета мнения бизнеса принимались те или иные законы. Яркий пример – решение о двукратном увеличении размера страховых взносов для индивидуальных предпринимателей в 2013 году. В итоге в течение года только на Южном Урале свои свидетельства о регистрации сдали более 20 тысяч индивидуальных предпринимателей. Другой пример - изменение величины налога на землю для юридических лиц, который в 2013 году для отдельных компаний вырос на 70% и даже на 100%. Дело в том, что налог стали начислять, исходя не из балансовой, а из кадастровой стоимости земли. Об этих изменениях деловое сообщество своевременно не информировалось и осознало масштаб события только тогда, когда компании стали получать многомиллионные квитанции об уплате налога. Теперь подобные ситуации, я надеюсь, больше не повторятся», - отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров. Соглашение заключено сроком на два  года и вступило в силу с момента  подписания.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш