Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Власти Челябинской области готовы софинасировать инвестпроекты по развитию туризма

Фото Власти Челябинской области готовы софинасировать инвестпроекты по развитию туризма

Об этом заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский на совещании, посвященном стратегии развития туризма в области.

Как отметил глава региона, в Челябинской области есть все условия для развития внутреннего туризма. Но пока потенциальные возможности этой сферы не используются, либо задействованы не в полном объеме. В прошлом году туристическая сфера пополнила бюджет области на девять миллиардов рублей. По мнению главы региона, это явно недостаточный приток, учитывая природный, культурный и исторический потенциал Южного Урала.

Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин рассказал о планах развития туризма. Эту сферу в регионе планируют развивать по кластерной системе – будет создано несколько условных зон, исходя от находящихся на этой территории достопримечательностей. При этом, упор будет сделан на отдельные разновидности туризма: рекреационный, оздоровительный, экологический, самодеятельный, познавательный, промышленный, событийный, спортивный и другие.

 «Основная задача на сегодняшний день – это поиск инвесторов, которые займутся вопросами инфраструктуры и предложат новые идеи, - отметил Борис Дубровский. По его словам, для инвесторов необходимо создавать комфортные условия. «Мы должны поддерживать их и делать им публичные предложения, -  высказал свою позицию глава региона. - Правительство региона готово софинансировать такие инициативы, оказывать необходимую организационное и административное сопровождение таких проектов». Губернатор предложил перейти от разговоров и обсуждений этого вопроса в практическую плоскость реализации проектов.

Борис Дубровский указал на необходимость повышения качества туристических услуг внутри региона. Кроме того, участники совещания предложили оформить заявку в ЮНЕСКО на присуждение некоторым объектам Южного Урала статуса культурного наследия, принимать активное участие в федеральных программах по развитию туризма или, например, создать тематический парк, объединяющий в себе культуру народов Европы и Азии.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский