Яндекс.Метрика
  • Экономика

Внесения изменений в федеральный закон о контрактных государственных закупках потребовали предприниматели Южного Урала

Фото Внесения изменений в федеральный закон о контрактных государственных закупках потребовали предприниматели Южного Урала

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» бизнес-омбудсмен Челябинской области Александр Гончаров, в применении закона существуют большие проблемы - у заказчиков возникают сложности с планированием закупок, особенно в небольших объемах, а также с проведением экспертизы. При этом снижен до 30 дней срок расчета заказчика с исполнителем, упростилась процедура оформления документов для заказчиков с небольшим бюджетом до двух миллионов рублей. По-прежнему остается несколько неразрешенных проблем, не позволяющих малому бизнесу эффективно работать в сфере государственных закупок. Так, оплата обеспечения заявки по контракту, хоть и сниженная до 1% от его стоимости, неприемлема для 70% небольших компаний, поскольку влечет «заморозку» средств. Нередко предприниматели допускают ошибки в оформлении документов, так как закон не предусматривает обязанности заказчика составлять типовую заявку. Челябинские предприниматели предлагают законодателям вернуться к положению, предусматривающему при проведении госзакупок в небольших объемах к работе по прямому договору, если его сумма не превышает 100 тысяч рублей.

Общественный экспертный совет с участием представителей Законодательного Собрания Челябинской области,  Главного контрольного управления в Челябинской области, областного министерства экономического развития, Союза промышленников и предпринимателей, Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, общественного движения «Деловая Россия» поддержал предложение  внедрить  рейтинговую оценку эффективности взаимодействия органов местного самоуправления и субъектов предпринимательской деятельности в муниципальных образованиях Челябинской области. В 2013 году местными властями было положительно решено более 60% обращений предпринимательского сообщества.

Комментарии 0