Яндекс.Метрика
  • Экономика

Внешнеторговый оборот Челябинской области с Республикой Беларусь будет увеличен

Фото Внешнеторговый оборот Челябинской области с Республикой Беларусь будет увеличен

Как сообщил агентству "Урал-пресс-информ" ведущий специалист УП "Белинтерэкспо" Белорусской ТПП Николай Поторский, на одной тысяче квадратных метров выставочных площадей "ЮжУралЭкспо" представили свою продукцию и технологии более 60 предприятий Беларуси.
Среди экспонентов – Белорусский металлургический завод, Минский подшипниковый завод, Бобруйский машиностроительный завод, Белорусский автомобильный завод, Брестский машиностроительный завод, ПО "Гомсельмаш", ОАО "БелАЗ", ОАО "Горизонт", ПО "БелОМО", Могилевский завод лифтового машиностроения и другие.
В 2005 году внешнеторговый оборот предприятий Челябинской области и Республики Беларусь составил почти 182 миллиона долларов, или 2,8 процента от общего объема внешнеторгового оборота Южного Урала. В Беларусь было экспортировано продукции на 96 миллионов долларов, в том числе плоского черного проката на 38,1 миллиона долларов, пруткового проката – на 7,171 миллиона рублей, передельного чугуна – на 5,132 миллиона долларов, машин и оборудования – на 5,171 миллиона долларов, труб – на 4,11 миллиона долларов.
Импортировано продукции почти на 85 миллионов долларов, в том числе грузовых автомобилей на 19 миллионов долларов, холодильников и морозильников на 16,6 миллиона долларов, тракторов на 5,218 миллиона, сахара на 4,47 миллиона, зерновых комбайнов на 1,686 миллиона, лифтового оборудования на 1,157 миллиона долларов.
В 2006 году объем вневнеторгового оборота планируется существенно увеличить, в том числе за счет совместной реализации перспективных инновационных проектов.

Комментарии 0