Яндекс.Метрика
  • Экономика

Возглавляемый Вербитским ФОМС Челябинской области нарушил правила проведения аукциона на 10 миллионов рублей

Фото Возглавляемый Вербитским ФОМС Челябинской области нарушил правила проведения аукциона на 10 миллионов рублей

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском УФАС, ранее правоту антимонопольного органа подтвердил Арбитражный суд Челябинской области. Заказчиком аукциона с начальной ценой контракта в 10 миллионов рублей на поставку серверного оборудования и выполнение работ по его интеграции в программно-аппаратный комплекс выступил Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Челябинской области, возглавляемый на тот период Михаилом Вербитским и снятым с должности 18 февраля 2014 года. При этом аукционная документация и проект контракта, являющийся ее неотъемлемой частью, содержали противоречивые сведения, что создавало почву для злоупотреблений. Так, в техническом задании документации об аукционе указано требование о поставке семи видов серверного оборудования, а в проекте контракта отсутствовала информация о необходимости поставки одного из видов оборудования. Это не позволило потенциальным участникам однозначно определить потребность заказчика и создало им препятствия на стадии допуска к участию в аукционе.

Суд апелляционной инстанции подтвердил, что документация об аукционе не может содержать противоречивой или непонятной информации и должна полностью информировать участников о требованиях организаторов. Челябинское УФАС России предписало Территориальному фонду обязательного медицинского страхования устранить выявленные нарушения.

«Указанное УФАС нарушение, допущенное фондом в аукционной документации, было устранено сразу после вынесения решения, аукцион на поставку серверного оборудования проведен, оборудование поставлено и введено в эксплуатацию, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ТФОМС Челябинской области. В ходе размещения заказа на поставку серверного оборудования для нужд ТФОМС  в Челябинское УФАС поступила жалоба одного из участников по поводу того, что ему непонятно толкование аукционной документации в части количества комплектующих частей серверного оборудования. ТФОМС Челябинской области не согласился с данной позицией, так как на момент направления жалобы все заявки участников были поданы, за все время проведения аукциона запросы на разъяснение по данному поводу как от участника - инициатора жалобы, так и от других участников аукциона в фонд не поступали. По указанному в качестве нарушения обстоятельству ни один участник отклонен не был. Таким образом, по мнению ТФОМС Челябинской области, допущенная неточность не создала «препятствия на стадии допуска к участию в аукционе».

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Вербитский