Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Банкротство ЗМЗ

Юревич доложит Холманских о ситуации на ЗМЗ

Фото Юревич доложит Холманских о ситуации на ЗМЗ

Как сообщает пресс-служба главы региона, сегодня, 23 октября, губернатор примет участие в заседании Совета по экономической политике под председательством Игоря Холманских. На заседании планируется обсудить состояние и перспективы развития металлургического и машиностроительного комплексов Урала, а также меры по обеспечению трудовых прав рабочих металлургических и машиностроительных предприятий. По завершении совещания Михаил Юревич намерен обсудить с полпредом ситуацию на проблемном металлургическом предприятии.

Напомним, по распоряжению губернатора Михаила Юревич создан специальный штаб по спасению Златоустовского металлургического завода.  Его возглавил вице-премьер правительства Иван Феклин.

Для ЗМЗ найден новый стратегический партнер – ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» готово включить предприятие в свою структуру. То есть ЗМЗ уйдет «под крыло» госкорпорации «Ростехнологии». Вопрос должен решиться до первого ноября. А пока областные власти контролируют сохранность оборудования на предприятии, загрузку мощностей и своевременную выплату зарплаты.

«Завод работает. Мы ждем разрешения вопроса и готовы работать в новом качестве старым составом», - рассказал агентству «Урал-пресс-информ» председатель профкома предприятия Марат Сафиев. Он также напомнил, что предварительно была достигнута договоренность о сохранении существующего штата работников при переходе на новое предприятие (сейчас на заводе трудится около 4,2 тысячи человек). Кроме того, на ЗМЗ готовы вернуться и те сотрудники, которые были вынуждены уволиться в период стратегического партнерства с «Мечел». «Стратегические  партнеры меняются, мы остаемся с надеждой на лучшее», - подытожил председатель профкома.

Комментарии 0
    Новости по теме Златоуст