Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Юревич: Крупные инвестпроекты придают импульс экономике региона

Фото Юревич: Крупные инвестпроекты придают импульс экономике региона

Об этом еще раз напомнил главам муниципальных образований губернатор Михаил Юревич.

Глава региона констатировал, что за семь месяцев 2013 года в экономике области отмечен рост в отдельных отраслях: пищевая промышленность, машиностроение.

Михаил Юревич рассказал, что крупный инвестпроект - Михеевский ГОК – немного пострадал от «большой воды». При этом он выразил надежду, что это не повлияет на сроки ввода в эксплуатацию и в конце сентября – октябре он запустится в строй. Затем Русская медная компания приступит к разработке Томинского месторождения. Такие большие проекты придают импульс развитию экономики в целом и даже еще в период строительства бюджет получает пополнение налоговых платежей.

Михаил Юревич отметил, что необходимо уделять внимание также созданию средних и малых предприятий. В ближайшее время планируется открытие нового литейного завода крупногабаритного литья. Губернатор напомнил, что недавно он посещал стройплощадку нового литейного производства, которое возводится в Коркинском районе в чистом поле. «В свое время литейное производство в области практически умерло.  Хорошо, что у нас в регионе есть хорошие инженеры, которые понимают, анализируют мировые тенденции в экономике и способны воссоздать конкурентоспособный производственный процесс в разных отраслях промышленности», – отметил глава региона.   

О задачах по привлечению инвестиций в регион докладывал на совещании с главами и директор Агентства инвестиционного развития Челябинской области Владимир Павлов. Наблюдательный совет структуры возглавляет Михаил Юревич.

«На сегодняшний день Агентство уже инициировало и развивает несколько проектов, которые уже в ближайшее время приведут к созданию новых производств и рабочих мест», - отметил Павлов. Он привел несколько примеров административного сопровождения создания новых производств, в частности  проект «SMS Siemag», «HPM Log» - оператор Южно-Уральского ТЛК.  Компания  «Westech Engineering» после долгой серии переговоров также выбрала Челябинскую область для открытия производства для горнодобывающей промышленности.  Осуществлен подбор готовых площадок шведскому производителю стали «Swedish Steel» для открытия 3-го в РФ металлосервисного центра. Компания «Bang KranSysteme GmBH» – производитель уникальных кранов для металлургической и атомной промышленности – в ближайшее время намерена локализовать производство в кооперации с местными компаниями. В сентябре ожидается визит немецкого производителя мусоровозов «FAUN Umweltechnik GmBH» на ООО "Ивеко-АМТ" и ООО "Златоустовский завод металлоконструкций" с целью организации производства мусоровозов.

«Основные усилия мы собираемся направить на взаимодействие с компаниями, приход которых позволит максимально загрузить действующие в области производственные мощности, - подчеркнул Павлов. - Мы намерены убеждать наших отечественных и зарубежных партнеров в преимуществах локализации производства, а также доказывать, что Челябинская область - наиболее подготовленный для создания производства регион, где можно в кратчайший срок развернуть любое производство, связанное с металлообработкой, литьем, сваркой, крупноузловой сборкой».

По словам директора, в ближайших планах агентства – открытие для южноуральских компаний новых возможности для развития бизнеса, а также помощь и зарубежным производителям  в интеграции в действующую экономическую модель региона и страны.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Павлов